Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 12

JUAN JOSÉ SOTO
(Ciudad de México, 1981 - )

The other side
Firmados y fechados 2018 al reverso
Acrílico y tinta serigráfica sobre tela, obra única
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "Modern Love Vol. 2", exposición colectiva bajo el cortejo curatorial de Carlos Palacios, 2018.
Realizó estudios en Artes Visuales en La Esmeralda, también es egresado de la Licenciatura en Relaciones Internacionales por la UIA. Entre sus exposiciones individuales destacan "Paisaje Inconexo" en la Celda Contemporánea de la Universidad del Claustro de Sor Juana en 2016 y "Utopías del trópico" en Galería Thomas Flechel en 2013. Ha participado en más de cuarenta exposiciones colectivas entre las que destacan "Modern Love Vol. 3" en la Galería NOOX en 2019, "Capital Flight" en Chalton Gallery en Londres, "Le rhinicéros est mort" en la galería ROTOLUX en Paris y "En el Umbral: y sólo a unos pasos de la dimensión sublime de la belleza" en el Museo Universitario del Chopo. En 2012 fue acreedor al premio de adquisición en la Quinta Bienal Internacional de Arte Visual Universitario del Estado de México. En 2018 fue seleccionado en la primera edición de la Feria Arte Diez en México.
En "The other side", el artista explora la gráfica desde su dimensión de síntesis y la lleva al soporte pictórico a manera de collage. En la obra, el tema de la deconstrucción del paisaje se entrelaza con su recurrente uso del camuflaje y la apropiación de imágenes de la frontera norte. A partir del uso del camuflaje dazzle razzle y el eterno dilema migrante frente a la border patrol, yuxtapone una serie de escenas y entremezcla la ficción, la síntesis y el color, jugando con lo iconográfico.
120 x 120 cm cada uno

USD $2,230-$3,340
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote